Глава администрации Пировского района и лидер российской жилищной кооперации, руководитель потребительского ипотечного кооператива "Строим вместе" (ПИК "Строим вместе"), председатель гильдии народных кооперативов России Александр Дворяшин провели ряд встреч с жителями района. 27 и 28 апреля они встретились с представителями общественности и руководителями организаций в населенных пунктах Кириково, Икшурма, Солоуха и Комаровка. По результатам встреч состоялось детальное обсуждение состояния дел в сельской жилищной сфере. Было принято решение о начале сотрудничества по реализации на территории района приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё гражданам России" в том числе и силами жилищной программы "Строим вместе".

В качестве знакомства жителей района с программой "Строим вместе" организаторами был объявлен конкурс детских работ на тему "История родной земли". Отборочный конкурс детских работ пройдет в период до 15 июня этого года. Жюри, под председательством заместителя гильдии народных кооперативов России по вопросам взаимодействия с государственными и муниципальными органами, общественными и некоммерческими организациями и движениями Евгении Дворяшиной, отберет 10 лучших работ. Три победителя конкурса получат возможность бесплатно отдохнуть этим летом в детском лагере "Артек". Дипломанты конкурса получат ценные подарки.

Кооператив "Строим вместе" работает в основном в крупных городах страны. Ее участниками стало более 100 тысяч горожан. С 2000 года участниками программы приобретено около 12 тысяч единиц домовладений на сумму более 9,5 млрд. рублей. Это собственные средства россиян, аккумулированные в программе. Благодаря инициативе Александра Походина, детально изучившего опыт российских кооператоров в сфере финансирования жилищного строительства, система начнет работу и в селах Сибири, сообщила заместитель главы Пировского района Оксана Сарапина.

Отметим, в настоящее время в Федеральной антимонопольной службе рассматривается дело потребительского кооператива "ПИК Строим вместе". ФАС выявила в рекламе этого субъекта признаки нарушения Федерального закона "О рекламе", сообщила пресс-служба антимонопольного органа.