Индекс промышленного производства в Нижегородской области в I квартале 2006 года составил 107,3%, что превысило средний показатель по России - 103%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, в обрабатывающей промышленности индекс производства в I квартале составил 108,5% (в РФ - 102,8%).

Динамика обеспечена ростом в основных видах деятельности, составляющих около 90% отгрузки обрабатывающей промышленности. Благоприятная внешняя конъюнктура создает хорошие условия для развития производства нефтепродуктов, химического производства. Увеличение инвестиционного спроса обусловило расширение металлургического производства, производства машин и оборудования, транспортных средств. Рост подкрепляется модернизацией производства на крупных предприятиях региона.

Реальные денежные доходы населения области увеличились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 15,8%. Положительная динамика платежеспособного спроса определила, в свою очередь, развитие торговли и рынка платных услуг.

В I квартале 2006 года оборот розничной торговли увеличился на 10,4%, объем реализации платных услуг населению - на 12,5%.

В сельском хозяйстве объем производства практически не изменился - 99,8% к уровню первого квартала 2005 года. Ситуация обусловлена, в первую очередь, сокращением животноводства в личных подсобных хозяйствах. Одновременно отмечается стабилизация ситуации в сельхозпредприятиях, где увеличились объемы производства мяса, молока, яиц, выросло поголовье свиней и замедлилось сокращение поголовья крупного рогатого скота.

Уровень инфляции на потребительском рынке по итогам I квартала составил 6,2% (март к декабрю предыдущего года) против 5,8% в первом квартале 2005 года. Основными причинами инфляции стало повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в январе и рост цен на некоторые продукты питания в феврале. В марте ценовая ситуация на потребительском рынке стабилизировалась: в целом цены на товары и услуги за месяц увеличились на 0,1%. По некоторым платным услугам и продуктам питания произошло снижение цен.