Сегодня, 2 мая, организаторы московского международного гей-фестиваля "Москва. Pride '06" получили официальный ответ из Тверской межрайонной прокуратуры Москвы по поводу дела муфтия Талгата Таджуддина. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 февраля исламский лидер России заявил, если сексуальные меньшинства все-таки выйдут на улицы любого города, со стороны мусульман справедливо будет "лупить сатанистов". При этом муфтий подчеркнул, что он не призывает верующих к уничтожению гомосексуалистов, как это делал мусульманский пророк. "Эти люди вольны, совершать что угодно дома, в подвале, но я против того, чтобы это происходило публично, чтобы никто не видел их "кривляния", - заявил Таджуддин.

Как передает GayRussia.Ru, полученном письме содержится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении муфтия. По мнению прокуратуры, анализ интервью Таджуддина показал, что "верховный муфтий высказал свою точку зрения по поводу проведения в Москве гей-парада, а именно процитировал хадисы пророка Мухаммеда (сунна), которые являются дополнением к Корану, устанавливающему основы мусульманской религии - ислама". Прокуратура подчеркивает, что "в своем выступлении Таджуддин помимо цитирования официально опубликованных и не запрещенных законом тезисов Корана, каких-либо действий, направленных на разжигание социальной розни не осуществлял. Следовательно, его выступление в средствах массовой информации нельзя рассматривать как призывы, направленные на возбуждение социальной розни".

В постановлении Тверской межрайонной прокуратуры Москвы указывается, что "изучив доводы заявителей и проанализировав представленные материалы, следствие приходит к выводу, что в действиях Т.Таджуддина не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ".

По словам руководителя проекта GayRussia.Ru Николая Алексеев, "решение Тверской межрайонной прокуратуры вызывает недоумение и шок. Все гораздо серьезнее, чем то, что написано на бумаге. Фактически прокуратура дала оценку лишь предполагаемой цитате из мусульманских священных писаний, использованную муфтием, но полностью обошла стороной личные высказывания Таджуддина о том, что гомосексуалов, в случае если они выйдут на улицы, нужно "лупить" и, что "у них нет никаких прав". Алексеев добавил, что "полученное нами постановление прокуратуры будет незамедлительно обжаловано в вышестоящей прокуратуре города Москвы... В свете произошедших в последние дни погромов московских гей-заведений националистами, экстремистами и фанатиками, очевидно, что отказ в возбуждении уголовного дела в отношении муфтия Таджуддина выглядит полным диссонансом. Это свидетельство того, что власти не предпринимают превентивных мер по подавлению пропаганды экстремизма и насилия в российском обществе".