1 мая в Туле на площади Ленина состоялись мероприятия, посвященные "Празднику труда". Сценарий был разработан администрациями области и города при поддержке профсоюзов и "Единой России". Губернатор Вячеслав Дудка, председатель Тульской федерации профсоюзов Игорь Каенков и президент Тульского областного союза работодателей Юрий Тарасов вручили дипломы, благодарственные письма и памятные подарки победителям областных конкурсов "Лучший по профессии" среди фрезеровщиков, токарей, водителей пассажирского автотранспорта, участковых медицинских сестер, логопедов дошкольных образовательных учреждений, мастеров производственного обучения начального профессионального образования по профессии "кондитер" и учащихся этих учреждений по профессии "повар".

В рамках Всемирного Дня охраны труда впервые проведен областной смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда среди организаций, расположенных на территории Тульской области. Руководителям ОАО "Суворовский мясокомбинат", ОАО "АК "Туламашзавод", ОАО "КНАУФ ГИПС Новомосковск", Профессионального лицея № 26, Городской детской больницы г. Новомосковск, ОАО "Щекиноазот", Тульской ТТС филиала ОАО "ЦентрТелеком" и ФГУП "Конструкторское бюро приборостроения" были вручены дипломы и памятные подарки как победителям в этом конкурсе.

Были также вручены благодарственные письма руководителям муниципальных образований за организацию тульского городского и зональных мероприятий, посвященных Празднику труда Тульской области, которые проходили в апреле в Туле, Суворове, Донском, Веневе, в поселке Теплое; руководителям предприятий и организаций, на базе которых были организованы и проведены областные конкурсы "Лучший по профессии", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

По оценкам милиции на площадь Ленина в первомайское утро пришли около 1,5 тысяч человек, преимущественно молодежь, привлеченная возможностью покататься на роликовых досках и принять участие в спортивных соревнованиях.