В Ноябрьске создана депутатская комиссия, которая займется изучением состава тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поводом к подобному шагу послужили предвыборные наказы избирателей, а также отчет начальника управления экономики Татьяны Давыдовой о реформировании ЖКХ и составе и порядке регулирования тарифов, озвученный 1 мая очередного заседания Городской думы.

Заслушав докладчицу, депутаты обсудили ряд пунктов отчета, в числе которых были и те, что касаются освоения субсидий на коммунальные услуги и создание ТСЖ. Прежде всего, думцы указали на отсутствие анализа в части создания товариществ собственников жилья. Депутаты также подвергли сомнению ссылки авторов отчета на растущее благосостояние населения, в результате чего, средства, выделенные на субсидии в 2005 году, не были использованы полностью. По мнению народных избранников, подобные выводы несостоятельны.

В итоге народные избранники решили информацию управления экономики с повестки заседания снять, и создать временную депутатскую комиссию для детального изучения вопроса.

Не менее активный интерес со стороны народных избранников вызвала тема безопасности дорожного движения. Статистика правонарушений и аварийности, приведенная заместителем начальника ГИБДД Владимиром Растегаевым, стала поводом для встречного обращения депутатов к блюстителям порядка: какие меры необходимо принять для изменения ситуации в лучшую сторону и что можно сделать, для того, чтобы работа ГАИ стала более эффективной.

Как выяснилось из аналитической справки, предоставленной руководством Госавтоинспекции Ноябрьска, сегодня это ведомство переживает не самые лучшие времена. Старая, изношенная техника, нехватка зачастую самого необходимого оборудования и приборов заметно осложняют деятельность инспекции дорожного движения. Достаточно того, что вместо положенных 43 патрульных автомобилей на дорогах региона работают всего тридцать и двенадцать из них подлежат списанию.

Кроме прочих проблем, влияющих на работу службы, была упомянута необходимость ремонта здания ГИБДД. Аварийное состояние фасада, фрагменты которого создают угрозу жизни и здоровью посетителей, по словам Растегаева, отмечено еще в 2005 году бригадой инспекторов МВД РФ.

Но первоочередной проблемой ноябрьского ГАИ все же является недостаток кадров: сегодня в автоинспекции работают 139 сотрудников, что составляет чуть больше половины от нормативной штатной численности, предусмотренной Указом президента. В особом дефиците инспекторы ДПС - вместо 162 по норме их только 86.епутаты приняли к сведению представленную информацию, а также решили в ближайшем будущем совместно с ГИБДД разработать план мероприятий, который позволит устранить названные недостатки.