В Архангельской области в 1 квартале 2006 года в Государственную инспекцию по труду поступило 12 письменных жалоб, на личном приеме принято 399 человек, в том числе на предприятиях - 147 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сказал на пресс-конференции в обладминистрации заместитель руководителя госинспекции труда в Архангельской области Валентин Розов.

Письменные обращения поступили из Архангельска, Онеги, Северодвинска, из Устьянского, Пинежского, Плесецкого, Ленского, Няндомского районов. По сравнению с 2005 году количество обращений в госинспеккцию в 2006 году увеличилось. Основные вопросы в обращениях граждан касались организации работы по охране труда, порядка расследования несчастных случаев на производстве, обеспечения средствами индивидуальной защиты, порядка составления инструкций по охране труда, о труде женщин на запрещенных работах, о льготах при работе на компьютерах и др. Часть обращений граждан послужила основанием для проведения комплексных проверок на предприятиях.

Так, по факту грубых нарушений требований охраны труда в ООО "Двина - Лада" г.Северодвинска в Государственную инспекцию труда с письменным заявлением обратился гражданин Нестеренко. В ходе проверки было установлено, что работники указанной организации допускаются к производству работ без прохождения в установленном порядке обучения и инструктажей по охране труда, стажировки и проверки знаний требованиям охраны труда; работникам несвоевременно выдаются спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты. На предприятии не назначены ответственные лица за сосуды, работающие под давлением, и за грузоподъемные механизмы, не подконтрольные органам Ростехнадзора. По результатам проверки, ООО "Двина-Лада", как юридическое лицо, было подвергнуто административному наказанию, руководителю выданы предписания для устранения выявленных нарушений.

Валентин Розов сообщил, что в госинспекции есть телефон доверия, по которому может позвонить каждый желающий и получить помощь и консультацию по соблюдению своих прав на производстве.