Второе заседание думы Нижневартовского района (Ханты-Мансийский автономный округ) четвёртого созыва состоялось в Нижневартовске. На нём рассмотрено 18 вопросов. Об исполнении бюджета района за 2005 год и изменения в бюджет 2006 года доложила директор Департамента по финансам администрации Нижневартовского района Алла Кидяева.

Кидяева отметила, что районный бюджет в 2005 году по доходам составлял 4 997 888 тысяч рублей, а по расходам - 4 186 867 тыс. рублей. Из них 80,5% составляли собственные доходы - это более 4 млрд. рублей. Основные поступления в районную копилку принесли налоги на прибыль (73 %) и на доходы физических лиц (12,9%).

Всего по доходам за 2005 год уточненный план перевыполнен на 33,7%, или на 1 млрд. 258 млн. рублей. Это стало возможным благодаря увеличению поступлений по налогам на прибыль, на доходы физических лиц, арендной плате за землю, за негативное воздействие на окружающую среду. Благополучной ситуации с наполнением бюджета способствовали и рост цен на нефть, увеличение объёмов нефтедобычи, повышение уровня среднемесячной зарплаты работников бюджетной сферы.

По расходам первоначально бюджет района был утверждён в сумме 2,3 млрд. рублей с дефицитом в 170 млн. рублей, который был закрыт в январе 2005 года переходящими остатками средств. В течение года расходы изменялись в связи с дополнительно полученными доходами на сумму в 1,7 млн. рублей.

Большая часть бюджетных средств тратилась на социально-культурную сферу: образование, здравоохранение, спорт, культура, социальная политика. Значительная доля расходов бюджета приходилась на жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, связь. На протяжении ряда лет бюджет Нижневартовского района сохраняет свою социальную направленность. В 2005 году главой района трижды принимались решения по увеличению оплаты труда работников бюджетной сферы. Так, ставка первого разряда Единой тарифной сетки поднялась до 900 рублей в месяц. Доля средств, направленных на оплату труда, составила 29,7% от общего объёма расходов бюджета.

Депутаты внесли изменения в бюджет 2006 года. Доходы бюджета Нижневартовского района увеличены на сумму в 73 167 тыс. рублей, соответственно на эту же сумму возрастут и расходы. Доходная часть бюджета составляет 2 233 723 тыс. рублей, расходная - 3 599773 тыс. рублей.

Дополнительные средства предполагается направить на проведение мероприятий, посвящённых Дню Победы, 40-летию Новоаганска, реализацию программы по социальной трудовой адаптации населения района, субсидии на пассажирские перевозки речным транспортом, приобретение автомобилей для районного центра дополнительного образования "Радуга", Центральной районной больницы, покупку стоматологического оборудования для районной больницы Новоаганска и другие нужды.