Патриотическая акция "Георгиевская ленточка" будет проходить в Новокузнецке Кемеровской области до 10 мая. Как 2 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Александр Горбуль, в рамках акции Комитет по делам молодежи совместно с общественными объединениями, которые работают с подростками и молодежью, военно-патриотическими клубами, студенческими и волонтерскими отрядами, а также работающей молодежью, организуются и проводятся городские праздничные мероприятия.

3 мая в парке имени Юрия Гагарина в рамках акции будет проходить студенческий субботник, посвященный празднованию Дня Победы. Главным атрибутом, объединяющим ребят, также стала "Георгиевская ленточка". По словам Горбуля, "в благодарность за отзывчивость и вложение сил в уборку парка администрация парка обещает организовать для ребят катание на каруселях".

Главная цель акции, как напомнил Александр Горбуль, стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века. У акции много лозунгов: "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы - наследники Великой Победы!". Ленточки уже можно увидеть на антеннах автомобилей и школьных рюкзаках, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Она становится атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, на праздничных гуляниях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, патриотическая акция "Георгиевская ленточка" в Кузбассе официально стартовала 28 апреля и продлится до 10 мая. Организатором ее на территории региона стал Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области. Во время акции в городах и районах Кузбасса раздадут 10 тысяч стилизованных ленточек представителям общественных объединений, членам военно-патриотических клубов, молодежным трудовым отрядам и ветеранам войны.

"Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году пройдет во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Генеральным информационным спонсором акции выступает ИА REGNUM.