28 апреля 2004 года представители посольства Китая в России обсудили с первым зампредом правительства Ивановской области, руководителем Комплекса экономического развития Дмитрием Михеевым ситуацию на российско-китайском предприятии "Ивановский бекон", решение о приостановке которого было вынесено накануне Шуйским районным судом.

На предприятии установлены нарушения Водного и Земельного кодексов РФ, Федеральных законов "О недрах" и "Об охране окружающей среды". Санитарную ситуацию, сложившуюся на территории российско-китайского предприятия, Дмитрий Михеев назвал "близкой к экологической катастрофе".

"В течение 4 лет работы предприятия федеральными контрольными службами выявлялись неоднократные нарушения действующего законодательства, - сказал руководитель Комплекса экономразвития региона. - Однако китайские бизнесмены постоянно игнорировали предписания контролирующих служб и действий по улучшению ситуации не предпринимали, что привело территорию водоохранной зоны в состояние экологического бедствия".

В результате Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой был инициирован соответствующий судебный иск. На сегодня, в соответствие с решением Шуйского районного суда, которое было вынесено накануне, деятельность ООО "Ивановский бекон" приостановлена.

Дмитрий Михеев заявил: областное правительство готово защищать интересы иностранных инвесторов, но лишь в том случае, если деятельность предприятий с участием иностранного капитала соответствует нормам российского законодательства. Областная администрация надеется на конструктивный диалог с руководством предприятия. "Мы предложили рассмотреть вопрос создания хозяйства на других земельных площадях, которые не входят в водоохранную зону, - сообщил Михеев. - Но руководство "Ивановского бекона" на это пока никак не отреагировало".

В завершении встречи первый заместитель председателя правительства Ивановской области заявил, что ситуацию с ООО "Ивановский бекон" следует рассматривать исключительно в локальном порядке. "У нас есть обоснованные претензии, касающиеся данного предприятия в части приведения его деятельности в соответствие с требованиями российского законодательства. И эти претензии не надо транспонировать на все предприятия с участием китайского капитала, работающие на территории области", - заявил Дмитрий Михеев. Он также сообщил, что губернатор области Михаил Мень пристально следит за развитием событий вокруг ООО "Ивановский бекон". Соответствующие письма о сложившейся ситуации глава региона уже направил полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Георгию Полтавченко и в Министерство иностранных дел России.

Китайскую делегацию возглавлял советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ Ван Цзюньвэнь.