1 мая губернатор Самарской области Константин Титов посетил г. Отрадный, где принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 50-летия города, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Титов осмотрел реконструированное здание родильного отделения Отрадненской городской больницы, строящийся спорткомплекс и принял участие в церемонии открытия нового цеха по производству напольных покрытий на ЗАО "Таркетт".

Следует отметить, что для организации юбилея была создана рабочая группа. На возводимые и реконструируемые объекты города за два года было выделено из областного бюджета около 180 миллионов рублей. На реконструкцию здания родильного отделения из бюджета Самарской области выделено 50,2 млн. рублей, стадиона "Нефтяник" - в 2004 году 12 млн. рублей, в 2005 году лимит составил около 58 миллионов рублей и около 70 миллионов рублей предусмотрено направить из бюджета области в текущем году.

Пуск третьей линии по производству вспененного линолеума мощностью до 26 млн. кв. м в год на ЗАО "Таркетт" позволило создать более 150 рабочих мест. Затраты на строительство линии составили 16 млн. евро. До конца текущего года здесь планируется запустить новое производство напольных покрытий, что даст городу еще около 200 рабочих мест.

Титов на торжественном собрании в ДК "России" вручил Почетные грамоты и Благодарности губернатора Самарской области жителям города. Здесь же Титов сообщил, что совместно с мэрией Отрадного разрабатывается проект по строительству в городе поселка, состоящего из индивидуальных малоэтажных домов для работников бюджетной сферы. Под застройку город готов выделить около 40 гектаров земли. "В 1997 году мы организовали акционерное общество "Сельский дом" и построили уже более 2,5 тысяч домов. Хочу отметить, что наша область вошла в общероссийский эксперимент по строительству малоэтажного жилья. Мы уже подобрали несколько площадок в области: в общей сложности, это более 700 гектаров земли, где в течение 2-х лет будут построены почти 3,5 тысяч домов. В этот проект попадает и город Отрадный. Я считаю, что мы должны переходить на строительство более комфортного, индивидуального жилья. И я рад, что первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал наш проект", - подчеркнул Константин Титов.