На территории Тюменской области начался отстрел водоплавающих птиц. Правда, к весенней охоте это не имеет никакого отношения: разрешение на ее открытие руководством области подписано нынче не будет. Речь идет об отпугивании перелетных в радиусе двух километров от буферных зон вокруг населённых пунктов, птицеводческих предприятий и водоемов. Соответствующее распоряжение подписал губернатор области Владимир Якушев в рамках кампании по профилактике птичьего гриппа на территории региона.

Как рассказал начальник отдела по надзору за охраной, контролем и регулированием объектов охоты по Тюменской области Юрий Курочкин, группы людей с ружьями уже сформированы. Попасть в эти бригады смогли не все: только проверенные, дисциплинированные и аккуратные охотники. С ними проведен специальный инструктаж, даны ЦУ на предмет обращения с убитой и павшей птицей.

По словам Курочкина, члены охотничьих бригад не смогут похвастаться добытыми трофеями: дичь будут сжигать и закапывать вдали от населенных пунктов. "Наша задача - не уничтожить всю армию птиц, прилетевших к нам, о отпугнуть уток от птицефабрик и населенных пунктов", - подчеркивает Курочкин. Отстрел продолжится до 20 мая, после этого охотники отчитаются перед Россельхознадзором о проделанной работе.