В рамках третьей программы Евросоюза по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта завершены, в частности, восстановительные работы в Арцевской школе, восстановлен мост в с. Ксуиси, а в селе Кемерт реконструирована насосная станция.

Об этом ИА REGNUM сообщили в югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, отметив, что также ведется строительство бани в райцентре Знаур, продолжается восстановление Дменисского моста. В ближайшее время, как только будет утверждена компания, представившая лучшее предложение, начнется строительство здания школы в селе Рустау.

Напомним: в рамках первой и второй программ реабилитации (соответственно, $3,5 млн. и $1,5 млн.) в зоне грузино-осетинского конфликта были восстановлены, в частности, школы, в том числе школа-интернат в Джавском районе Южной Осетии, а также школы в грузинонаселенных селах в непосредственной близости от Цхинвали - Тамарашени и Хеити, здание железнодорожного вокзала в Цхинвали, ряд энергетических и газовых объектов в столице Южной Осетии и пр. Как известно, третья программа ЕС по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта подписана на основании договоренностей сторон при участии миссии ОБСЕ и делегации Еврокомиссии в Грузии. Бюджет программы в 2,5 млн. евро разделен на три части. 800 тыс. евро предоставляется беженцам и вынужденным переселенцам для приобретения жилья и предметов первой необходимости. Вторая часть - 1,3 млн. евро предназначается для реабилитации основных объектов инфраструктуры. Третья часть - 400 тыс. евро - на реабилитацию основных объектов инфраструктуры в селах возвращения беженцев и вынужденных переселенцев.