Педагогические работники Левокумского района Ставропольского края добились через суд право на получение бесплатного жилья с отоплением для себя и членов семей без учета их возраста и трудоспособности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службы прокуратуры Ставрополья, в суд обратился прокурор района. Он требовал признать недействующими со дня принятия ряд местных нормативных актов в части распространения мер социальной поддержки только на нетрудоспособных членов семей специалистов муниципальных учреждений образования, совместно проживающих и находящихся у них на иждивении (супруг, супруга, дети в возрасте до 18 лет, а в случае учебы на дневной форме обучения - до 23 лет).

Нормативные акты противоречат Закону Российской Федерации "Об образовании", ущемляют права сельских учителей, поставив их и членов семей в худшее положение по сравнению с ранее действующим законодательством. Порядок реализации права педагогических работников сельской местности на жилую площадь с отоплением и освещением определен постановлениями Совета Министров СССР от 10.02.1948 и от 04.05.1971, которые в силу ст. 4 Закона РСФСР от 24.10.1990 г. "О действии актов органов Союза ССР" являются действующими. Перечни специалистов и порядок предоставления им жилых помещений также установлены законодательством.

Левокумский районный суд согласился с правом на бесплатную жилую площадь с отоплением педагогических работников и совместно проживающих с ними членов их семей без учета их возраста и трудоспособности. При этом размер общей площади жилья на федеральном уровне не ограничен, в связи с чем учителя освобождены от оплаты за отопление независимо от размера помещения и нормативов потребления. Решением суда заявление прокурора удовлетворено.

28 апреля судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда подтвердила законность этого решения.