Standard & Poor's сообщило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга в иностранной валюте Ямало-Ненецкого автономного округа до уровня "В-" с "ССС+". Прогноз "Позитивный" подтвержден, сообщает ИА "Финмаркет". Как заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Брэм Картмелл, рейтинг отражает сравнительно сильную экономическую базу, низкий уровень долга и хорошее исполнение бюджета автономного округа в сравнении с другими российскими регионами. Однако он отметил, что прозрачность деятельности администрации округа повышается медленно, а экономика характеризуется высокой концентрацией на добыче газа и нефти.

По мнению Брэма Картмелла экономика ЯНАО в значительной степени зависит от производственных решений b>, на которые оказывает воздействие федеральное правительство. Ограниченные возможности по усилению диверсификации экономики и высокая зависимость от "Газпрома" остаются ключевыми факторами кредитоспособности ЯНАО.

Ямало-Ненецкий автономный округ, как и все российские регионы, подвержен риску, связанному с низкой предсказуемостью и гибкостью доходов из-за федерального контроля над видами налогов, их ставками и распределением между уровнями бюджетной системы. По данным Standard & Poor's, объем прямого долга округа находится на низком уровне и составляет 14 процентов его текущих доходов. Округу осталось выплатить один платеж из реструктурированного банковского кредита в 100 миллионов долларов, который составляет весь окружной внешний долг. ЯНАО не планирует существенно увеличивать объем долга в текущем году, все новые долговые обязательства будут номинированы в российских рублях.

Рейтинг отражает также необходимость в более быстром повышении открытости администрации ЯНАО, продолжающийся процесс разграничения сфер ответственности между автономным округом и Тюменской областью, большие экономические и финансовые риски, а также неопределенность, связанную с реформой межбюджетных отношений в РФ. Ожидаемый рост в нефтяной и газовой отрасли будет способствовать укреплению экономического положения округа.