3 тысячи "георгиевских ленточек" планируется безвозмездно распространить в Ангарске в ходе проведения одноименной общероссийской акции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 мая в пресс-службе администрации Ангарска, ее торжественный старт будет дан 5 мая в 15.00 (10.00 мск) в городском Музее Победы.

Напомним, всего на территории Иркутской области в течение пяти дней с 5 по 9 мая будет роздано 20 тысяч "георгиевских ленточек" длиной 50 см. Они будут изготовлены из полиэстирола. Их предлагается крепить на машины, носить на одежде, привязывать к дамским сумочкам и даже вплетать в волосы. Акция проходит под девизом: "Я помню! Я горжусь!".

Внешнее проявление почтения к подвигу ветеранов, ангарская молодёжь намерена подкрепить и конкретными делами. Студенческий Совет Ангарска инициировал акцию "Долг памяти". Молодёжь готовит списки ветеранов войны и труда, тружеников тыла, чтобы выяснить, кому из них требуется помощь, и затем выполнит их поручения. Кроме того, студенты и учащиеся займутся уборкой территории городского Парка Победы.

Впервые на улицах российских городов "Георгиевская ленточка" появилась весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году пройдет во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Генеральным информационным спонсором акции выступает ИА REGNUM.