Главный единоросс Приморья, вице-губернатор по вопросам аграрной политики, развития потребительского рынка, торговли и обслуживания населения Юрий Попов 29 апреля на внеочередной конференция приморского регионального отделения партии ушел в отставку. На данном посту его заменил ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 мая в пресс-центре приморского отделения партии.

Кандидатура ректора Курилова совершенно неожиданно для всех прозвучала на заседании генерального совета партии в Москве. До этого дня наиболее вероятными кандидатами на этот пост политологи Приморья называли представителя Законодательного собрания Приморья в Совете Федерации Игоря Пушкарева и депутата Думы Владивостока Игоря Чемериса.

По неофициальной версии, оставка Юрия Попова связана с недавним скандалом в Законодательном Собрании, когда некоторые депутаты выдвинули требование об отставке спикера-единоросса Сергея Сопчука. Некоторые политологи связывали эту иницативу с Юрием Поповым.

Владимир Курилов, ректор Дальневосточного государственного университета, по образованию юрист. В 2005 году стал членом совета при президенте по научно-технической деятельности. Кроме этого Владимир Курилов выдвигал свою кандидатуру в Общественную палату России.