Два главных должностных лица Дальневосточного таможенного управления взяты под стражу, в связи с возбужденным против них уголовным делом по статье "Превышение должностных полномочий". Руководитель таможенного управления Эрнест Бахшецян был арестован и заключен под стражу 1 мая во владивостокском аэропорту, куда прибыл из московской командировки. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 2 мая пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова, ранее, 30 апреля, был арестован его заместитель Александр Воробьев.

28 апреля в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления Эрнеста Бахшецяна и его заместителя Александра Воробьева было возбуждено уголовное дело. По данным прокуратуры, с июня по сентябрь 2005 года, руководители таможенного управления для повышения сбора таможенных платежей с одного килограмма перемещаемого товара, дали незаконное указание в зоне таможенного поста "Порт "Восточный". Находкинские таможенники должны были проводить досмотр стройматериалов, товаров народного потребления и товаров хозгруппы импортного производства, пришедших в адрес 3 фирм с минимальными формами таможенного контроля без досмотра. При этом для данных фирм был установлен фиксированный таможенный платеж с одного контейнера в размере 8 тысяч долларов для хоозяйственных товаров, 6 тысяч долларов для стройматериалов и 18 тысяч долларов для товаров народного потребления. По данным прокуратуры, фирмы, пользуясь своим правом, ввозили большее количество товаров, чем было записано в декларациии. По данным обстоятельствам продолжается следствие.

Эрнест Бахшецян родился в 1963 году, окончил Ташкентский государственный университет исторический факультет. С 1986 года работает в таможенных органах, начав старшим инспектором в таможне Узбекской ССР. В 1996 году окончил Российскую таможенную академию по специальности "менеджер таможенного дела". С 1995 по 1997 года руководил Холмской таможней на Сахалине. После этого работал замначальника Восточно-Сибирского таможенного управления, в июне 2003 года возглавил представительство государственного таможенного комитета в Республике Казахстан. С 2004 года возглавляет Дальневосточное таможенное управление.