30 апреля в Тамбове завершился XVI Чемпионат России по Кекусинкай каратэ. В турнире приняли участие 122 спортсмена из 29 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Брянской, Тамбовской, Пензенской, Кировской, Астраханской, Ростовской, Кемеровской, Томской, Тюменской, Новосибирской, Свердловской, Нижегородской, Самарской и Челябинской областей, Пермского края, из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Башкирии, Дагестана, Мордовии, Якутии, Коми и Карелии, из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Участники Чемпионата России по Кекусинкай каратэСреди бойцов присутствовали призеры и чемпионы мира, Европы, России и стран Европы, обладатели Кубка мира, в том числе трехкратный чемпион России, действующий чемпион Японии по Алексей Горохов. Чемпионат проходил в ледовом дворце спорта "Кристалл", официальным талисманом турнира организаторы выбрали легендарного тамбовского волка.

Почетным гостем турнира стал президент-основатель Федерации каратэ Кекусинкай России Александр Иванович Танюшкин, который поблагодарил тамбовчан за высокий уровень соревнований. "Этот чемпионат России является для нас рубежом подготовки нашей сборной команды к чемпионату Европы, который в 2007 году впервые будет проходить в нашей стране, в Самаре, - сообщил на церемонии открытия чемпионата Танюшкин. - Я надеюсь, что этот турнир, который уже второй раз проводится в Тамбове, будет хорошим стимулом для развития тамбовской организации и всей нашей российской Федерации каратэ Кекусинкай".

Участник Чемпионата России по Кекусинкай каратэБои продолжались с 10 часов утра до 19 часов вечера. Состязания среди мужчин проходили в весовых категориях до 70 килограммов, до 80 и свыше 80 килограммов. В самой престижной весовой категории - свыше 80 килограммов - победителем стал Александр Ибрагимов (Пермский край). Также Ибрагимов занял первое место в тамэсивари (разбил ребром ладони, локтем и кулаком 13 досок). Второе место в весовой категории свыше 80 кг. - у Дмитрия Савельева (Санкт-Петербург), третье - у Акболата Аппаева (КБР). В состязаниях до 80 килограммов первое место завоевал кемеровчанин Арсен Хачатрян. Вторым стал Алексей Горохов (Нижегородская область), третьим - Артур Тилов (КБР). В весовой категории до 70 килограмов победителем турнира стал Эмиль Биткаш (Нальчик). Второе место занял Артем Узунян (Санкт-Петербург), третье место - Константин Родин (Томская область).

У женщин в весовой категории до 60 килограммов первенствовала москвичка Мария Лепина, вице-чемпионкой стала Кошлина Наталья (Астрахань). Третье место - у Кузнецовой Елены (Москва). В весовой категории свыше 60 килограммов лучший результат у Марии Пановой (Тюменская область). Второе место заняла Анна Плотникова (Москва), третье - Расияна Ибрагимова (Кизил Юрт, Дагестан). Победителями XVI Чемпионата России по Кекусинкай каратэ в командном зачете стали спортсмены Москвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.