Две горно-алтайский команды по рафтингу - "Алтай-Рафт" и "Горизонт" - на чемпионате Европы, который проходил в Адыгее, завоевали в общей сложности три комплекта золотых, два - серебренных и два комплекта бронзовых медалей. При этом команда "Алтай-Рафт" стала чемпионом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 мая сообщил участник соревнований, член горно-алтайской команды "Горизонт" Александр Долгов.

30 апреля в поселке Гузерипль (Республика Адыгея) завершился чемпионат Европы по рафтингу. В борьбе за звание чемпионов континента встретились мужские и женские команды России, Норвегии, Чехии, Словакии, Боснии и Герцеговины, Италии, Украины - всего 17 команд по 6 спортсменов.

В течение трех дней они проводили квалификационные заплывы на реках Белая и Киша, отнесенных к высшей категории сложности прохождения, выявляли сильнейших в параллельном спринте на 750 м, водном слаломе на 600 м, трасса которого усложнена искусственными воротами, и длинной гонке на 12 км от поселка Гузерипль до кордона Лагерный.

В мужском классе первое и третье место у спортсменов России, второе - у Чехии. В женском классе первое место завоевали спортсменки Словакии, второе и третье - Чехии.

На высшую ступень пьедестала почета чемпионата взошла команда "Алтай-рафт". Бронзовым призером стала команда турклуба "Горизонт" Горно-Алтайского государственного университета.

Как уже сообщало ИА REGNUM, команда "Алтай-Рафт" неоднократно становилась чемпионом России по рафтингу, дважды выигрывала "Кубок Амазонки" в Эквадоре.

Справка ИА REGNUM:

Рафтинг - это экстремальный вид спорта, сплав на надувных лодках по полноводным рекам. Классический рафт - это надувная лодка, соотношение длины к ширине у которой составляет 2:1. Диаметр борта - 50-60 см. Полный объем надувных элементов рафта составляет 2,5-3 куб. м. Вместимость рафта от 4 до 18 человек, спортивный рафт- R-4 и R-6. Рафтинг как вид спорта весьма популярен во многих странах мира.