За минувшие сутки на территории Тверской области произошло 18 пожаров, при которых погибли 6 человек. Об этом сегодня, 1 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник управления противопожарной службы, защиты населения и территории Тверской области Александр Ревин.

"В связи с наступлением устойчивой сухой погоды, ветровыми порывами и повышением дневной температуры воздуха до 15 - 16 градусов С на территории области произошел рост количества пожаров. Основными их причинами стало несанкционированное сжигание сухой травы, так называемые "палы". На полях и лесных опушках лесов лежит покрывало из сухой травы толщиной до 5 - 6 сантиметров. Только за минувшие сутки пожарные расчеты 145 раз выезжали на тушение возгораний сухой травы. Особое беспокойство вызывает обстановка в Калининском районе. Второй причиной стало неосторожное обращение с огнем граждан, в том числе, и при отдыхе на природе. За период с 20 по 30 апреля в регионе произошло более 60 пожаров, ущерб от которых составил около одного миллиона рублей. При пожарах погибло 12 человек, сгорело 81 жилое строение.

Несмотря на сложную обстановку, ситуация находится под контролем. Сил и средств у огнеборцев хватает. Наша главная задача - не допустить пожары в населенные пункты, в леса и торфяники. 30 апреля в Твери под председательством заместителя губернатора Владимира Грабарника состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области, на котором выработаны дополнительные меры по профилактике пожаров. Во всех районах области созданы оперативные штабы по борьбе с пожарами. Личный состав подчиненных подразделений Главного управления МЧС России по Тверской области и Управления противопожарной службы, защиты населения и территории Тверской области переведен на двухсменный режим работы, в боевой расчет введена дополнительная техника. Организовано проведение воздушной разведки лесоторфяных очагов пожаров. Силами сотрудников органов внутренних дел ограничен доступ населения в лесные массивы и места отдыха граждан в загородных зонах. В сельской местности организовано круглосуточное дежурство членов добровольных пожарных дружин и добровольных помощников милиции, садоводческих кооперативов и правлений населенных пунктов. Для борьбы с пожарами применяются подручные средства пожаротушения, поливомоечная, инженерная и другая техника, приспособленная для целей пожаротушения. Осуществляется опашка населенных пунктов, прилегающих к лесным, торфяным месторождениям и сельскохозяйственным полям", - отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Александр Ревин.