1 мая в Смоленске состоялось первомайское шествие. Под барабанный бой и оркестровые марши под бдительным оком милиции разрозненные поначалу колонны различных политических сил и общественных организаций незадолго до 10 часов утра двинулись с площади Смирнова, где было объявлено место сбора демонстрантов, в самый центр города - на площадь Ленина. Там, перед зданием областной администрации, и состоялся митинг.

Организатором первомайской акции выступили смоленские профсоюзы, вышедшие встречать на праздник под единым лозунгом Федерации независимых профсобзов России "Человеку труда - достойную заработную плату!". Кроме активистов отраслевых профсоюзов, в митинге приняли участие "Молодая гвардия", "Единая Россия", смоленские региональные отделения КПРФ, "Родины", Аграрной партии России и немногочисленные смоленские представители Национал-большевистской партии. Видимо, присутствие последних и подвигло власти к дополнительным мерам предосторожности. Хотя ограждающих турникетов не было, но к началу митинга в центр города подъехал набитый ОМОНовцами фургончик, который все время акции находился неподалеку: за углом гимназии имени Н.М.Пржевальского. Но, несмотря на отдельные чересчур эмоциональные выступления ораторов, все прошло вполне благопристойно. Никаких эксцессов замечено не было.

Из официальных лиц на трибуне присутствовали вице-губернатор Юрий Сынкин, который и выступил с небольшой речью, и лидер смоленских профсоюзов Евгений Максименко. Остальные - председатель Смоленского горсовета Сергей Лебедев, глава Промышленного района г. Смоленска Александр Меженцев, председатель Смоленской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко и некоторые другие - предпочли остаться в толпе, рядом с народом.

Общее количество участников на начало акции не превысило 2 тысяч человек. А через 10 минут после начала на площади их осталось не более 500. Митинг закончился спустя 42 минуты после начала и напоминал скорее отчетное собрание с дежурными лозунгами и призывами, нежели политически грамотно подготовленную акцию оппозиции.