С 1 июня во Владивостоке некоторые политические партии и общественные движения планируют начать пикетирование городской администрации. Данный шаг будет предпринят в случае, если до этого срока власти не отменят ряд местных постановлений, повышающих стоимость услуг жилищно-коммунального комплекса. Такое решение было принято на альтернативном митинге 1 мая, организованном членами Общественной палаты Владивостока. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM соорганизатор акции, руководитель организации "Трудовое Приморье" Виктор Потапейко, в акции приняло участие около 1,5 тысяч человек.

Первомайская акция с участием коммунистической партии и партии "Родина", "Яблока", прошла под лозунгом "Нет антинародным методам проведения властями жилищной реформы". Альтернативная колонна начала шествие по центральным улицам Владивосток чуть ранее 50-тысячной колонны власти, но не успела выйти на центральную площадь, так как была остановлена милицией. Оппозиционные партии были вынуждены пропустить многотысячное официальное шествие, и связи с этим 40 минут простояли за оцеплением.

Дойдя все-таки до места проведения митинга, организаторы рассказали жителям о том, что в адрес Общественной палаты в ответ на резолюцию предыдущего митинга протеста пришли письма из городской администрации и прокуратуры Ленинского района Владивостока. Как уточнил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Потапейко, власть ответила, что плата за жилье понижается с 22 до 17% от дохода семьи и что в мае будет на 25% повышена пенсия. "Мы считаем, что это мелочи, подачки, и на общее состояние "кармана" простого жителя это не повлияет", - отметил руководитель "Трудового Приморья".

"Прокурор написал, что, так как городская власть не отреагировала на его протесты на незаконность ряда постановлений, он подал в суд, который, по его словам, и должен поставить точку в данном споре", - добавил соорганизатор акций. Кроме этого Виктор Потапейко рассказал, что городская администрация предложила организаторам митингов встретиться за столом переговоров после майских праздников. Но, по его словам, в случае если власть не пойдет навстречу после майских переговоров и июньских пикетов, с 1 октября участники митингов будут платить за услуги ЖКХ по старым ценам, игнорируя новые постановления.

Во Владивостоке ранее уже было проведено несколько акции против реформы ЖКХ. На одну из них на центральную площадь города пришло более 5 тысяч жителей.

В то время как оппозиция рассказывала жителям об итогах предыдущих акций и дальнейших планах, 50 тысяч приморцев, возглавляемых губернатором Сергеем Дарькиным и мэром Владивостока, прошлись колоннами в поддержку национальных проектов.