После суточного перерыва, вызванного сложными метеоусловиями в Олюторском районе Корякии, 1 мая были восстановлены полеты авиации с Камчатки с грузами для пострадавших от землетрясения поселков. Первый самолет Ан-74 МЧС вылетел в понедельник 1 мая с военного аэродрома в Елизовском районе Камчатки в поселок Оссора, где организован временный пункт эвакуации и перевалочная база для доставки гуманитарных грузов в пострадавшие населенные пункты. На борту воздушного судна 4 тонны груза, в том числе продукты питания и электротехническое оборудование для восстановления сетей.

Ситуации в округе присвоен статус чрезвычайной ситуации федерального уровня. Оперативный штаб МЧС развернут в поселке Тиличики, одном из наиболее пострадавших от землетрясения в Корякии. Работой штаба руководит директор департамента оперативного управления МЧС России генерал-полковник Геннадий Короткин. Такую информацию распространила Газета.Ru.

Как уже сообщало ИА REGNUM в течение суток с 29 по 30 марта на территории Корякии было зафиксировано 3 подземных толчка. Последний произошел около 03.00 МСК. Его сила составила 6,6 балла по шкале Рихтера. Магнитуда двух предыдущих землетрясений, которые произошли с интервалом в 3 часа, составила 4,8 и 6,7 балла по шкале Рихтера.