Специальная комиссия, проверяющая в районах Корякии здания, пострадавшие от землетрясения, пришла к выводу, что 4 пятиэтажных строения не подлежат восстановлению и не могут в дальнейшем эксплуатироваться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 апреля сообщили в администрации Олюторского района округа.

64 семьям, которые ранее проживали в этих домах, скорее всего, будут выданы сертификаты на получение жилья в других районах Корякии или других регионах России. Комиссия, в состав которой входят представители Росстроя, МЧС РФ и департамента по ЖКХ округа, продолжает свою работу в Корякии. Когда будут сделаны окончательные выводы о состоянии жилфонда округа, пока неизвестно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным из ГО и ЧС по Камчатской области, в поселке Тиличики всего повреждены 149 строений, из них 4 административных здания, 140 жилых домов, 1 школа, 2 медицинских учреждения, 2 детских сада. Не подлежат восстановлению 12 строений: 2 административных здания, 6 жилых домов, 1 школа, 1 медицинское учреждение (тубдиспансер), 2 детских сада.

В поселке Корф всего повреждены 94 строения, из них 4 административных здания, 85 жилых домов, 2 школы, 2 медицинских учреждения, 1 детский сад. Не подлежат восстановлению 65 зданий, в том числе 61 жилой дом, 1 школа, 1 медицинское учреждение, 1 детский сад. Получили повреждения 10 котельных. Электро-, тепло-, водоснабжение отсутствуют. Связь также отсутствует.

В поселке Хаилино всего повреждены 158 строений, из них 2 административных здания, 152 жилых дома (обрушение печных труб), 2 школы, 1 медицинское учреждение, 1 детский сад. Не подлежат восстановлению 2 здания: 1 административное, 1 школа. Отсутствуют связь, водо- и теплоснабжение.