Генпрокуратура Узбекистана заявила о необоснованности выводов организации "Международной амнистия" по вопросам смертной казни в республике. Об этом говорится в поступившем в ИА REGNUM 29 апреля заявлении Генпрокуратуры Узбекистана. "Считаем необоснованными выводы организации "Международная амнистия" по вопросам смертной казни в Узбекистане", - говорится в заявлении.

Ранее, в докладе "Международной амнистии" подвергнута критике практика исполнения в Узбекистане приговоров к смертной казни без предварительного уведомления родственников, а также не сообщение о месте захоронения. "Данные правила установлены ст. 140 Уголовно-исполнительного Кодекса республики, в соответствии с которой родственникам сообщается лишь об исполнении приговора. Законом не предусмотрены выдача тела и сообщение о месте захоронения", - говорится в сообщение прокуратуры.

Генпрокуратура также категорически не согласна с утверждением о том, что "несовершенная судебная система Узбекистана способствует широкому распространению судебных ошибок, и что приговоры зачастую выносятся по итогам несправедливых судебных разбирательств".

"В законодательстве республики предусмотрены особые требования по производству расследования и судебному рассмотрению дел этих категорий (обязательное участие защитника, санкционирование ареста прокурорами не ниже областного уровня, отнесение этих дел к подсудности областных судов), а также существующая многоступенчатая система проверки законности и обоснованности приговоров являются гарантией от возможных судебных ошибок", - подчеркивается в заявлении.

По данным Генпрокуратуры, на протяжении 2005 года при рассмотрении в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях было изменено 5 приговоров в отношении 5 лиц, приговорённых к смертной казни. В первом квартале 2006 года изменен приговор по одному делу в отношении одного лица. "Кроме того, действующим законодательством этой категории лиц после вступления приговора в силу предоставлено право на обращение с ходатайством о помиловании", - говорится в документе.

В заявлении упоминается, что в 1994 году смертная казнь была исключена из санкции 20 статей УК республики, в 1998 году - еще из 5 статей, в принятом в 2001 года законе, связанном с либерализацией уголовных наказаний, смертная казнь отменена за совершение еще четырех видов преступлений, а с 2003 года она применяется лишь за убийство при отягчающих обстоятельствах и терроризм. Кроме этого, законом запрещено применение наказания в виде смертной казни к мужчинам старше 60 лет, женщинам, несовершеннолетним.

"Все это является убедительным доказательством того, что наше государство стремится выполнять нормы, установленные в международных, документах, к которым оно присоединилось", - подчеркнули в прокуратуре. Вместе с тем там подчеркнули, что с 1 января 2008 года согласно указу Президента Узбекистана смертная казнь в республике отменяется вообще.

"Осуществляемая в стране судебно-правовая реформа, в первую очередь, предусматривает расширение возможностей судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствование процессуального порядка судопроизводства, либерализацию уголовных наказаний, расширение доступа к правосудию, а также имплементацию норм и принципов международного права в национальное законодательство", - подчеркивает генпрокуратура Узбекистана.