Кабинет министров Украины согласился на отставку губернатора Одесской области Василия Цушко. Об этом сам экс-губернатор заявил 28 апреля на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бывший глава облгосадминистрации уточнил для того, чтобы ему начать работу в парламенте, решение Кабинета министров должен подписать президент. "Как реальный политик, я понимаю свою судьбу. Если бы Соцпартия набрала в Одесской области 51% голосов в облсовет, то я остался б на посту губернатора. Но при тех результатах, которые есть, я через 3-6 месяцев рискую остаться безработным", - спрогнозировал социалист.

Политик отказался называть имя своего преемника, но подчеркнул, что новая кандидатура губернатора поддержана "Нашей Украиной" и Соцпартией. Если будет создана коалиция трех сил, ее должен будет поддержать и БЮТ.

Цушко также заявил, что за год работы губернатором его кругозор значительно расширился и теперь в качестве народного депутата он сможет сделать для региона значительно больше, чем оставшись здесь. Прежде всего, член СПУ намерен лоббировать закон о социальных гарантиях незащищенным слоям населения. Также его цель - вернуть главам сельсоветов право нотариальных действий и навести порядок на селе, в частности, в земельных вопросах.