28 апреля Апелляционный хозяйственный суд Одесской области отклонил решение Одесского областного хозяйственного суда от 24 февраля 2006 года о назначении управляющим санацией государственной судоходной компании "Черноморское пароходство" (ГСК ЧМП) Владислава Иванова. На эту должность назначен президент ЧМП Евгений Кожевин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь компании Анна Риво.

Управляющий санацией отметил, что его первоочередная задача - восстановить платежеспособность предприятия. С максимальной эффективностью заставить работать береговое имущество и рассчитаться с кредиторами, не отчуждая основные фонды. По словам Кожевина, в настоящий момент по инвестиционным договорам на общую сумму 2,2 млрд. грн. на счет предприятия уже поступил первый миллион. Кроме того, за 2005 и начало 2006 г. доходность предприятия возросла на 15% или 2 млн. грн.

В качестве сверхзадачи президент кампании назвал возрождение пароходства. Причем, он пояснил недавнее высказывание главы Минтранса Виктора Бондаря, который заявил о нецелесообразности возрождения ЧМП. По мнению президента ГСК, речь шла о нецелесообразности возрождения государственной компании. Один из вариантов - создание акционерного общества с привлечением иностранных инвесторов.