Реконструированная часть набережной реки Кальмиус в районе площади Конституции открылась в центре Донецка. Она получила название "Казацкой набережной". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в торжественном открытии приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, гетман Украинского реестрового казачества Анатолий Шевченко и полковник Украинского казачества Кальмиуской паланки Вадим Кацилов.

В ходе проведенных восстановительных работ на набережной Кальмиуса была воссоздана зона отдыха в самом центре шахтерской столицы. Здесь был открыт городской пляж. В ближайших планах городских властей продолжить работы по благоустройству набережной, а также очистке Кальмиуского водохранилища.

"Идея создания "Казацкой набережной" возникла давно, - отметил городской голова Лукьянченко. - После проведения встреч с казацкими организациями было решено благоустроить данный участок. А казаки в свою очередь обещают обеспечить охрану правопорядка на набережной. Этим примером мы должны показать, что совместными усилиями можем достигнуть многого".