Вчера губернатор Курской области Александр Михайлов посетил строящиеся объекты социальной сферы, сдать которые предполагают в 2006 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Первой стала средняя школа в поселке Конышевка. Она была заложена в 1998 году. Сейчас здесь возведен новый трехэтажный учебный корпус на 605 ученических мест. Уже смонтированы системы отопления, вентиляции, кольцевой водопровод, канализация, ведутся электромонтажные работы. Генеральный директор Конышевской МСО Виктор Курасов отметил, что строители должны завершить отделку к августу, чтобы 1 сентября конышевские школьники встретили в новой школе. В старом учебном корпусе после реконструкции останется столовая, спортивный и актовый залы.

Взрослых конышевцев едва ли не больше волнует строительство водозабора. Еще три года назад он был включен в федеральную целевую программу и за это время на объекте освоили 15 миллионов рублей. В 2006 году предстоит объем работ на 7,8 миллиона. По словам главы поселка Александра Григорова, в последнее время темпы работ замедлились, пока выделено только 1,2 миллиона рублей. Местная администрация, учитывая остроту проблемы, за свой счет оплатила проведение водопроводных сетей к домам жителей Конышевки. Строители обещали закончить все также к сентябрю.

Третьим объектом, где побывал вчера Александр Михайлов, стала Бесединская средняя школа. Сейчас завершается покраска стен и окон, монтируется навес у центрального входа, заканчивается установка кованого забора вокруг пришкольной территории, укладка асфальта возле здания школы. Уже в мае, по словам строителей, можно будет подписать акт о сдаче объекта. Директор школы Нина Лавлинская надеется, что в этом году "последний звонок" для выпускников пройдет в новом уютном и современном здании.

Последней остановкой в этой поездке стал участок реконструируемого городского канализационного коллектора в районе КЗТЗ города Курска. Здесь на смену железным укладывают полимерные трубы, причем, не вскрывая земли. Александр Михайлов заверил директора городского "Водоканала" Николая Цуканова и заместителя мэра Алексея Смирнова, что область своевременно выделит необходимые средства на завершение этих работ.