Ростовский филиал ОАО "Вымпелком" 28 апреля объявил о запуске новой технологии - высокоскоростной передачи данных ЕDGE в Ростовской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM коммерческий директор Ростовского филиала компании Игорь Даронь, компания объявила о запуске новой технологии только сейчас, хотя воспользоваться ЕDGE-услугой абоненты компании, имеющие телефоны, адаптированные к ее эксплуатации, могли уже в течение 5 месяцев, потому что до этого времени оттачивалась технология. Речь идет и об увеличении инвестиций, и о модернизации сети "Билайн".

Цены на услуги ЕDGE-технологии для абонентов в регионе и на услуги GPRS одинаковы. Например, для клиентов "Билайна" они составляют 2,95 рубля на услуги GPRS-WAP и 6,95 рублей на услуги GPRS-Internet. При этом скорость передачи посредством ЕDGE технологии почти в 3 раза превышает скорость посредством GPRS. Компания не исключает возможности передачи кабельного телевидении абонентам посредством этой технологии.

Доля абонентов "Билайн", по данным ACM Consulting, J son & Partners, "Современные Телекоммуникации" и внутренней оценке компании, изменилась с 36,2% в марте 2005 года до 36,35% в марте 2006 года. При этом доля других ведущих операторов на рынке Ростовской области распределилась следующим образом: МТС - 22,46% (20,1% в марте 2005 года), "Мегафон" - 27,89% (было 37, 1%), "Теле-2" - 13,3% (было 5,9%).