Первая в истории России экспедиция "На собачьей упряжке - к Северному полюсу" не пойдёт в Канаду после достижения полюса. Такое решение было руководителем проекта, путешественником Георгием Карпенко после консультаций с одним из основателей Экспедиционного центра "Полюс", который содержит российский дрейфующий ледовый аэродром "Барнео", легендарным советским полярником Виктором Боярским, сообщили ИА REGNUM в компании Rambler.

В очередном сеансе связи с московским штабом сопровождения, который состоялся, когда путешественникам и их собакам до полюса было 27 км, руководитель проекта Георгий Карпенко подчеркнул, что "такое решение принято с тяжёлым сердцем, потому что у команды есть и силы, и желание идти дальше после отдыха на Северном полюсе, тем более что в грузовой подброске, которая находится в готовом виде на ледовом аэродроме "Барнео", есть всё, чтобы продолжить путь, и даже сверх того".

Георгий Карпенко подчеркнул, что несмотря на близкий серьёзный успех, как первое в мировой истории автономное достижение Северного полюса на собачьей упряжке, всё равно он будет стремиться к другой большой цели - это полное автономное пересечение всего Ледовитого океана от российской земли до канадской. И путешественник подчеркнул, что обязательно к этой идеи вернётся уже в следующем году.

Для того, чтобы достичь своей сегодняшней цели Георгию Карпенко и Артуру Чубаркину арктическая природа подарила ещё пару дней, так как в районе ледового аэродрома "Барнео" испортилась погода, дует сильный ветер и лётчики не могут рисковать в таких условиях. Кроме того, как заявил Виктор Боярский "мы должны, кроме экспедиции Георгия Карпенко и Артура Чубаркина, их собак, забрать и вывезти на Большу Землю остальные четыре экспедиции, которые также подходят к маковке Земли. Так что хотя по плану должны были уже сегодня, 29 апреля, свернуть аэродром, но на самом деле, просто вынуждены задержаться по перечисленным причинам".

Сообщение от руководителя первой в истории России экспедиции "На собачье упряжке - к Северному полюсу" Георгия Карпенко о достижении цели, если не ухудшится погода, может прийти в ближайшие часы в ночь по московскому времени с 29 на 30 апреля.