В Тегеране под председательством президента Ирана Махмуда Ахмадинежада прошло заседание правительства. Об этом сообщает агентство ИРНА. Президент поблагодарил министерства торговли и сельского хозяйства, а также Организацию управления и планирования Ирана за принятые меры по закупке сельскохозяйственной продукции, прежде всего, пшеницы у иранских производителей по гарантированным ценам. Он заявил, что правительство будет и впредь поддерживать крестьян и чаеводов страны.

Президент отметил, что ответственные органы должны так организовать свою работу, чтобы основная прибыль от продажи сельскохозяйственной продукции оставалась в руках крестьян и производственных сельскохозяйственных кооперативов, а не посредников и рыночных торговцев. Он также подчеркнул, что закупки зеленого чайного листа у иранских чаеводов будут продолжаться, а чаеводческие кооперативы будут пользоваться государственной поддержкой.

На заседании также были приняты решения о временном отмене (до 22 сентября т.г.) ввозных пошлин на цемент и сталь. Решения приняты для стабилизации рыночных цен на эти товары и обеспечения проектов благоустройства страны, которые осуществляются министерствами жилищного строительства и городского развития, транспорта и путей сообщения, энергетики и нефти.

Кроме того, правительство ИРИ, по предложению Организации туризма и культурного наследия Ирана, приняло решения о признании туристическими зонами и объектами ряд уникальных природных объектов в провинциях Ардебиль, Хамадан и Центральная. После заседания Ахмадинежад отбыл с двухдневным визитом в провинцию Зенджан.