Губернатор Кубани Александр Ткачев узнал о террористическом акте в Москве находясь в Армении.

По телефону Александр Ткачев высказал свою точку зрения на происходящее:

"Оценка тут может быть только одна - это наглый вызов бандитов не только России, но и всему мировому сообществу. Расчет понятен, именно им определено место захвата - Москва, один из концертных залов, популярный спектакль, среди зрителей которого немало иностранцев. Это расчет на наибольший общественный резонанс. Но трудно себе представить сегодня человека, который бы сочувствовал бандитам. К тем, кто захватывает в заложники мирных людей, во всем мире человеческих симпатий не проявляют.

Сейчас главная задача - освобождение заложников. Безусловно, переговоры с теми, кто захватил людей в заложники, будут нелегкими. Надеюсь и верю, что этих заложников удастся освободить в ближайшее время.

Жителей Краснодарского края безусловно волнует вопрос собственной безопасности. Что делают краевые власти, чтобы подобное не могло произойти у нас? В оперативном режиме работает Совет безопасности края. Даны соответствующие распоряжения правоохранительным органам.

На данный момент ситуация находится под контролем, со вчерашнего дня предприняты все необходимые меры безопасности: личный состав органов и подразделений внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы; приняты меры по усилению охраны объектов особо важности и жизнеобеспечения городов и населенных пунктов, объектов железнодорожного, воздушного и водного транспорта, мест массового пребывания граждан.

Приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности лечебно-оздоровительных заведений, санаториев, домов отдыха, детских садов и других мест концентрации людей.

На территории края проводится комплексная оперативно-профилактическая акция "Вихрь - Антитеррор". На дорогах края также вводятся дополнительные меры безопасности. Усилены стационарные посты милиции, организован полный досмотр автотранспорта.

Я прошу жителей края с пониманием отнестись к временным неудобствам, вызванными этой работой. Все что делается - делается исключительно для обеспечения безопасности жителей края. Для паники нет никаких оснований. Ситуация находится под постоянным жестким контролем."