В Мулинском гарнизоне Нижегородской области в январе 2006 года был жестоко избит солдат-срочник Анатолий Семенов, призванный из Перми. При этом известно о происшествии стало только в конце апреля, когда родственники пострадавшего приехали на заседание суда по данному делу в Нижний Новгород. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель нижегородского областного Комитета солдатских матерей Наталья Жукова.

По ее словам, Семенов был избит капитаном 245 полка Мулинского гарнизона Владимиром Касаткиным. В результате побоев солдат получил сотрясение мозга, медики также констатировали нарушение целостности костей черепа. В настоящий момент Семенов находится в военном госпитале в Подольске в крайне тяжелом состоянии - у него парализована левая половина тела.

По факту избиения было возбуждено уголовное дело. Судебное заседание, назначенное на 27 апреля, отложено на неопределенный срок - родственники до сих пор не могут ознакомиться с материалами дела, так как у них нет доверенности от Семенова.

Жукова также сообщила, что после избиения командование части пыталось скрыть случившееся и направило Семенова в санчасть с диагнозом "менингит". Спустя неделю врачи были вынуждены перевести солдата в военный госпиталь и сообщить его родителям. При этом письмо родственникам писал именно тот капитан, который избил солдата. Отца Семенова, приехавшего к сыну, офицеры части пытались убедить, что издевательств над солдатом не происходило, а у его отца просто "челябинский синдром".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 апреля военнослужащий срочной службы одной из военных частей Мулинского гарнизона Нижегородской области был обнаружен повешенным в лесу недалеко от расположения части. 5 апреля во время учений погиб солдат-срочник Мулинского гарнизона, утонув вместе с танком.