В I квартале 2006 года в Архангельской области проведено 335 проверок по соблюдению законодательства об охране труда, в том числе 80 комплексных, 197 тематических, 58 целевых. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было сказано на пресс-конференции по охране труда в департаменте информации администрации области.

Из общего количества проверок 49 проведено в государственных предприятиях, 46 - в муниципальных, 240 - в организациях иных форм собственности. В ходе проверок госинспекторами труда было выдано 335 предписаний об устранении 4363 выявленных нарушений. Наиболее характерные нарушения законодательства об охране труда, выявляемые в ходе проведения проверок: недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда; применение устаревшей технологии, конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования; неудовлетворительная организация производства работ; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования; нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда; ненадлежащее обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты; несоблюдение установленного порядка расследования несчастных случаев.

Анализ материалов проверок и материалов расследований несчастных случаев свидетельствует о многочисленных нарушениях законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях всех форм собственности. К главным причинам возникновения нарушений законодательства об охране труда можно отнести юридическую неосведомленность руководителей и должностных лиц, а порой и прямое игнорирование ими норм законодательства, недостаточный контроль со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления за соблюдением законодательства об охране труда в подведомственных организациях.

По вышеуказанным причинам, а также из-за низкой исполнительной дисциплины непосредственных руководителей работ, отсутствия контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, эксплуатации неисправных машин, низкой трудовой дисциплины травматизм на производстве сокращается крайне медленно. Наибольшее число выявленных нарушений отмечается на предприятиях и организациях, относящихся по видам экономической деятельности к обрабатывающим производствам, сельскому и лесному хозяйству, транспорту и связи, строительству, производству и распределению электроэнергии, газа и воды, образованию.