В последнее время паспортно-визовой службой УВД ХМАО отмечена тенденция притока иностранных граждан на территорию округа. Если в 1999 году таковых прибыло 2050, в 2001 году уже 44680. Только за девять месяцев текущего года в округ, по официальным данным, в разные города и районы округа въехало 41203 иностранца. Главным образом - наши бывшие соотечественники по СССР. Такую информацию привела в докладе начальник ОВИР ПВС окружного Управления внутренних дел Елена Горленко на семинаре "Новые направления в этноконфессиальной обстановке ХМАО. Процессы регулирования".

Наибольшее число иммигрантов из Украины - 13431 человек, далее по численности следуют таджики, белорусы, азербайджанцы, узбеки, киргизы, молдаване. Главным образом, прибывшие на Север в поисках заработка. Сегодня ХМАО второй субъект после Москвы по привлечению иностранной рабочей силы. По данным отдела по делам миграции УВД автономного округа, в регионе зарегистрировано около 26 тысяч иностранных рабочих, что на 8 тысяч больше по сравнению с аналогичным временем прошлого года.

За 9 месяцев текущего года в ПВС УВД округа поступило 595 материалов от иностранных граждан и лиц без гражданства с ходатайством разрешить им остаться в округе на постоянное место жительства, - 177 видов на жительство, действительных в течение пяти лет уже выдано. Всего на территории ХМАО проживают 416 иностранцев с видом на жительство.

За отчетный период ПВС совместно с другими заинтересованными службами провели 45569 проверок паспортно-визового режима, выявив 45725 нарушителей правил пребывания иностранных граждан на которых составлены административные протоколы.

За грубое нарушение правил пребывания с территории Ханты-Мансийского автономного округа выдворено 228 иностранцев из них граждан Таджикистана - 84, Азербайджана - 46, Узбекистана - 32, Грузии - 30, Узбекистана - 23. К ответственности привлечено 377 должностных лиц, незаконно "эксплуатирующих" иностранцев и допускающих нарушения паспортного режима. Не обошло правосудие и "рантье", предоставляющих иностранным гражданам помещения для проживания без регистрации в ПВС. За такого рода нарушения наказаны 1884 человека.