Амурчанка отказалась от вагона водки

Вагон поддельной водки задержали амурские милиционеры. Груз - 72 тысячи бутылок - пришел из Северной Осетии и предназначался для жительницы Сковородина, пишет 27 апреля "Амурская Правда". Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Амурской области еще до приезда "фальшивых" бутылок располагали оперативной информацией о том, что алкогольная продукция, возможно, фальсифицирована, и осмотрели подозрительный вагон прямо на железнодорожном вокзале. Даже при беглом осмотре товара специалистам стало ясно, что минимум на половине бутылок акцизные марки - фальшивые. Позже специальная экспертиза подтвердила это предположение. При средней цене 30 - 40 рублей за бутылку доход от продажи составил бы около трех миллионов рублей. Однако сковородинский адресат всячески отказывается от вагона водки, сообщили в УВД. Женщина утверждает, что в Северной Осетии у нее знакомых нет и поддельную водку выслали на ее адрес по ошибке.

Китайские "А зори здесь тихие" амурчане увидят в мае

Китайская экранизация романа Бориса Васильева "А зори здесь тихие" выйдет на амурские экраны в майские праздники, извещает 26 апреля "Моя Мадонна". Кроме китайских, в ленте играют амурские актеры, некоторые сцены снимали в Благовещенске. Зрители "Поднебесной" уже посмотрели 20 серий нового фильма. Как пишет еженедельник, успех был такой же, как и у известной экранизации режиссера Андрея Ростоцкого. Право на показ китайских "Зорь" российскому зрителю уже приобрело руководство "Первого канала". Правда, наши телевизионщики подсократили неспешное китайское повествование до 12-ти серий и убрали некоторые нелепости.

Газовый терроризм

В начале апреля в Белогорске объявился "газовый террорист". Как пишет в номере за 26 апреля "ТВС-анонс", в подъездах домов, где есть централизованное газоснабжение, преступник по ночам откручивал заглушки с газовых труб. Как утверждают очевидцы, первый случай утечки газа произошел около часа ночи. Запах почувствовала пожилая женщина, она обзвонила соседей и вызвала аварийку. Бригада специалистов, утсранявшая поломку, уведомила о случившемся милицию. Они и установили, что утечка газа - не случайность. Второй случай произошел в соседнем доме. В апреле специалисты четыре раза выезжали на случаи утечки газа в подъездах. В том, что все преступления совершал один человек, оперативники уверены. По их словам, во всех случаях "газовый террорист" оставлял выкрученную заглушку в том же подъезде на подоконнике между первым и вторым этажами. Также стражи порядка не исключали, что к этим происшествиям могли быть причастны криминальные круги Белогорска. Но в ходе расследования и эта версия не подтвердилась. У сотрудников "Белогорскгазсервиса" есть свои предположения по этому поводу. Они считают, что таким образом "развлекаются" подростки, либо случаи утечки газа - работа "металлистов". А вот сотрудники прокуратуры комментировать что-либо пока не берутся. Однако, как стало известно из неофициальных источников, по этому делу уже есть задержанный. Его причастность к преступлениям доказана, но есть и другие соучастники, личности которых еще предстоит выяснить сотрудникам милиции. После случившегося многие горожане своими силами организовали в своих домах ночные дежурства. А стражи порядка настоятельно рекомендуют белогорцам быть более бдительными и вовремя информировать надлежащие инстанции.

В Благовещенске потерялся микрорайон

Два года назад власти Благовещенска всерьез занялись улучшением жилищных условий бюджетников. Был разработан проект строительства квартир на основе ипотечного кредитования, выделен земельный участок. Подрядчиком стало ООО "Россия". Место будущей застройки получило красивое и жизнеутверждающее название: микрорайон "Солнечный". Однако с некоторых пор власти о стройке замолчали. Участники программы, которые уже второй год ждут квартир, решили разобраться, что происходит с "Солнечным" и когда они наконец получат свое жилье. Экс-мэр Благовещенска Александр Колядин, которому принадлежала идея строительства жилья для бюджетников по ипотеке, вспоминает: "Мы были первыми, а первым сложнее. Вполне естественно, что и у ООО "Россия" на первом этапе возникли технологические проблемы. Несмотря на сложности с бюджетом, мы все же нашли возможность снизить процентные ставки до 13%. Для того времени это было большим прогрессом, и проект начал работать. Сегодня, конечно, проще - сказывается статусность проекта "Доступное жилье", который курирует непосредственно президент". Сейчас очередь на получение жилья в областном центре стабильно превышает четыре тысячи человек. На сегодняшний день договоры с ООО "Россия" заключили 26 человек: 20 участников программы и шесть преподавателей АмГУ. Квартиры люди должны были получить в 13-этажном доме под условным названием "Литер 1" по Игнатьевскому шоссе еще в прошлом году. Но дом в эксплуатацию не сдан. Люди стали возмущаться: деньги собрали, а в ответ - тишина. Застройщик предложил компенсировать моральный ущерб из расчета 500 рублей за квадратный метр. На круг выходило порядка 30 тысяч. Некоторые согласились. А часть клиентов заняла более жесткую позицию и обратилась в суд с иском к ООО "Россия". В службе заказчика стройуправления ООО "Россия" задержку со сдачей жилого дома объяснили технологическими и климатическими причинами. Ориентировочно срок сдачи дома намечен на второй квартал этого года. Осталось достроить всего один этаж. Все инженерные коммуникации уже подведены, сейчас на объекте работают электрики и сантехники. Лифты тоже уже заказали. Дом идет с черновой отделкой, поэтому особых проблем с достройкой быть не должно.

"Маньяк" в Благовещенске?

В Приамурье до настоящего момента не задержан мужчина, совершивший насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка в селе Среднебелом Ивановского района. По оперативной информации, размещенной 26 апреля "Телепортом", "маньяк" убежал в Благовещенск с целью отомстить старому "другу". Накануне, 14 марта, жертвой преступника стала девятилетняя девочка. Ребенок пошел в школу, по дороге на него напал мужчина, утащил на пустырь и изнасиловал. Как сообщил прокурор Ивановского района Юрий Азизов, в совершении преступления подозревается ранее судимый за изнасилование 45-летний сельчанин. Сейчас он в розыске, но, по некоторым данным, может быть в областном центре. При обыске, проведенном по месту жительства разыскиваемого, сотрудники правоохранительных органов изъяли карту с каббалистической звездой, предназначенной для занятий оккультными науками. Кроме того, по показаниям жителей села, мужчина до совершения преступления в отношении девочки высказывал знаки внимания другой несовершеннолетней, предлагал подвезти или проводить ее.