27 апреля в Торгово-промышленной палате Донецка состоялось первое заседание украинско-грузинского делового совета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM совет был создан в октябре 2005 года совместным решением президентов Украины и Грузии.

"Необходимость в этом есть, и немалая, - заявил, комментируя первое заседание делового совета руководитель грузинской делегации первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Грузии Шота Макацария. - Дело в том, что сегодня годовом в торговом обороте Донецкой области, который превышает 11 миллиардов долларов, Грузия занимает пока только 0,4%. Стороны пока не имеют совместных предприятий, а в их поставках преобладает сырье".

В ходе украинско-грузинских деловых переговоров от украинских бизнесменов поступил ряд коммерческих деловых предложений. Среди них - по организации Украинского торгового дома в Кутаиси, организации торгово-розничной базы металлопроката, создание базы в Кутаиси по продаже донецкого угля, поставке полипропилена для дальнейшего реэкспорта в Турцию и некоторые другие.

Грузино-украинская встреча, наверное, не была бы таковой, если бы гости не устроили презентацию и выставку вин самых известных марок и товаров народного потребления: чая, специй, фундука, безалкогольных напитков. На выставке в холле Донецкой торгово-промышленной палаты были представлены вина торговых марок "Вазиани", "Кахури", "Метревели", "Тбилвино" и других. Также была представлена минеральная вода "Кокотаури", соки "Цитро", чай торговой марки "Трибули", растительное масло "Карва" и другие товары.

Помимо официальных гостей в заседании делового совета приняли участие руководители ряда крупнейших предприятий Грузии и Донецкого региона. Среди них - директор ООО "Батумский морской порт" Придон Сурманидзе, начальник Потийского морского порта Лаша Ахаладзе, директор ООО "Киндзмараули" Жюли Робиташвили. С украинской стороны участвовали представители около 30 предприятий.