27 апреля под руководством заместителя министра здравоохранения автономии Галины Михайловой состоялось заседание координационного совета при Совете министров автономии по вопросам предупреждения и распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совмина Крыма, председатели координационных советов при городских и районных администрациях отчитались о профилактике ВИЧ-инфекции и помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.

ВИЧ/СПИД становится не только бытовой, но и "трудовой проблемой". Такой вывод сделал накануне и президиум совета Федерации независимых профсоюзов Крыма, рассмотревший вопрос "О предупреждении распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в производственной сфере". Как сообщил Крымпрофинформ, в Крыму на начало года зарегистрировано без малого 10 тысяч инфицированных. 902 больных умерли. Но точного числа инфицированных не знает никто, констатировали профсоюзы.

Профсоюзы приняли рекомендации по предупреждению распространения эпидемии в производственной среде и одновременно против дискриминации работников, пострадавших от нее. В том числе предусмотрено включать положения о профилактике ВИЧ/СПИДа в отраслевые соглашения и коллективные договоры, особенно в той части, которая касается охраны труда.