Жители столицы Таджикистана, города Душанбе, уже который день сталкиваются с проблемами на общественном транспорте. Как объясняют сами водители микроавтобусов - одного из основных видов пассажирского транспорта в городе - проблемы связаны с заправкой природным газом "маршруток".

В Таджикистане основная часть микроавтобусов работают на природном газе. Но за последние дни многие заправочные станции прекратили работу из-за отключения подачи природного газа, а на действующих приходится ждать очереди до 8 часов. По информации из администрации города Душанбе, в настоящее время до 30% маршрутных такси столицы Таджикистана простаивают по причине отсутствия топлива. Такая же ситуация наблюдается и на заправочных станциях Согдийской области на севере страны.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственном унитарном предприятии "Таджикгаз", сейчас на 3 действующих газозаправочных станциях города Душанбе подается до 50% от необходимого количества природного газа, а остальные станции закрыты до нормализации ситуации с обеспечением природным газом. Тем временем, в "Таджикгазе" причины дефицита природного газа в стране объясняют сокращением объемов поставки газа из Узбекистана и необходимостью обеспечения промышленных предприятий страны голубым топливом. В частности, Вахшский азотно-туковый завод, который выпускает карбамид, аммиак и мочевину для нужд сельского хозяйства страны, в настоящее время решено полноценно обеспечить природным газом, который является сырьем для производства минеральных удобрений.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, Таджикистан ежегодно нуждается в 2 млрд. кубометров природного газа, но из-за проблем, связанных с оплатой, "Таджикгаз" ежегодно закупает природный газ в соседнем Узбекистане в объеме от 650 до 750 млн куб.м.