В Усть-Канском районе Республики Алтай завершились командно-штабные учения по предупреждению ситуации, связанной с распространением гриппа птиц. В район выезжали представители главного управления Министерства ГО и ЧС по Республике Алтай, Управления ветеринарной службы, связисты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Цель учений - проверка готовности сил и средств районного звена ЧС и муниципальных служб к действиям в обстановке возникновения эпидемии и проведение практических мероприятий в зоне предполагаемого очага заражения.

Условная ситуация была задана так: в частном подворье обнаруживается два трупа птицы с подозрением на заболевание опасным вирусом. Материал отправляется на исследование, службы тут же переводятся в режим повышенной готовности. Затем по версии учений очаг заболевания расширяется, появляются люди с признаками заражения. Оперативно разворачивается дополнительный госпиталь на базе пионерского лагеря, завозится оборудование, медикаменты, спецодежда, мобилизуются медработники, специалисты ветслужбы, работники местной администрации, идет оповещение населения.

Практическое занятие проводилось в селе Козуль, где были выставлены дизбарьеры, проведены карантинные мероприятия, специальная обработка помещений, уничтожение зараженной птицы. С поставленной задачей районная служба МЧС справилась хорошо. Все необходимые мероприятия выполнялись четко, в соответствии с инструкциями. Грамотно и согласованно действовали в ходе учений представители районной и сельской администраций. Незначительные недостатки устранялись непосредственно на месте.

Это были первые учения в республике, связанные с мероприятиями по предупреждению эпизоотической ситуации по гриппу птиц. Следующие пройдут в мае в Майме, на них будут приглашены руководители всех муниципальных образований республики.