Архангельская телекомпания "АТК-Медиа" поддержала акцию "Георгиевская ленточка", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Наше решение было продиктовано тем, это единственная хорошо продуманная акция, напоминающая о Дне победы над фашизмом, в которой может поучаствовать каждый: и маленький и взрослый", - сказала редактор информационного вещания "АТК-Медиа" Ирина Буйновская. Ведущие телеканала выходят в телевизионный эфир с "Георгиевскими ленточками", но телезрителям ничего не объясняется, так как, по мнению Буйновской, те, кто помнит День Победы, и так все поймут. "Это то немногое, что мы можем сделать, чтобы напомнить людям о великой победе", - считает она. Ведущие будут выходить в телевизионный эфир с "Георгиевскими ленточками" до 9 мая.

Как рассказала Ирина Буйновская, не все ведущие согласились выходить в эфир с ленточками, но руководство "АТК-Медиа" решило, что нельзя заставлять кого-либо делать это против своей воли. Выходят в эфир с ленточками ведущие программы "Доброе утро" и некоторые выпускающие редакторы новостей. "Мне, как человеку, работающему с информацией, кажется, что эту акцию в Архангельске надо было бы провести более широко. Мне известно, что в Москве активно распространяют ленточки студенты. Может быть, стоило привлечь к этой акции и архангельских студентов. Я уверена, что в следующем году эта акция в нашем городе пройдет гораздо шире", - считает Ирина Буйновская.

Напомним, что полоски символической ленточки, атрибута акции - оранжевые и черные - цвета дыма пороха и пламени. Взяты они от одной из главных наград Великой Отечественной войны - ордена Славы. Девиз акции - "Я помню! Я горжусь": эти ленточки напомнят всем о подвиге советского солдата, о значении Великой Победы для будущего страны. Ленты можно носить на лацкане одежды, на руке, на сумке, прицепить на антенну автомобиля.