26 апреля 2006 года в администрации Новороссийска состоялось очередное заседание Совета по экологической безопасности и устойчивому развитию города Новороссийска, на котором поднимались проблемы загрязнения окружающей среды производственной деятельностью ряда предприятий города, автотранспортом и очистными сооружениями поселка Абрау-Дюрсо и мерах, которые необходимо принять по улучшению экологического состояния Новороссийска.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новороссийска, о критическом состоянии очистных сооружений ( ОСК ) поселка Абрау-Дюрсо доложила главный специалист Черноморской межрайонной группы управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю Наталья Мальцева. На строительство новых очистных сооружений потребуется не меньше 30 млн. рублей. В текущем году запланировано выделить 1,5 млн. рублей на разработку пока только проектно-сметной документации.

Вопрос об отсутствии взаимодействия между федеральными и местными природоохранными службами в борьбе с нарушениями экологической безопасности в Новороссийске был поставлен начальником отдела по охране окружающей среды Сергеем Орловым. Причина в том, что по жалобам, поступившим от жителей села Южная Озерейка и центральной части города на резкий запах нефтепродуктов источник загрязнения природоохранным службам выявить так и не удалось. Возможность проведения контрольно-аналитических замеров имеется в Центре лабораторного анализа и технических измерений по Краснодарскому краю и Новороссийском филиале ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае". Подтвердить превышение предельно-допустимых концентраций сложно из-за кратковременности выброса: пока лаборатория приезжает на место, приборы его уже не могут зафиксировать. В связи с этим на заседании принято решение о создании единой схемы оперативного реагирования и взаимодействия всех контролирующих органов в области экологии и санитарно-эпидемиологического благополучия, которая позволит более эффективно и своевременно выявлять источник загрязнения и наказывать виновников их допустивших.