В ОАО "Новороссийский морской торговый порт" состоялось собрание совета директоров, на котором была утверждена повестка дня внеочередного собрания акционеров НМТП, которое намечено на 9 июня текущего года.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из сообщения пресс-службы ОАО "НМТП", Новороссийский морской торговый порт намерен приобрести контрольные пакеты крупнейших сервисных и стивидорных компаний, работающих в Новороссийске. В их числе: Новороссийский судоремонтный завод (НСРЗ), "Новорослесэкспорт", Новороссийский зерновой терминал, комбинат "Импортпищепром". Ключевым пунктом повестки дня внеочередного собрания акционеров 9 июня с.г. станет одобрение крупной сделки по приобретению НМТП за совокупную цену в размере 530 млн. долларов обыкновенных именных акций:

1. ОАО "Флот Новороссийского морского торгового порта" - в размере 51,552% от уставного капитала;

2. обыкновенных именных акций ОАО "Новорослесэкспорт" - в размере 75,006% от уставного капитала;

3. обыкновенных и привилегированных акций ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" - в размере 50,02% от уставного капитала;

4. обыкновенных именных акций ОАО "Комбинат Импортпищепром" - в размере 50,005% от уставного капитала;

5. обыкновенных именных акций ОАО "Новороссийский зерновой терминал" в размере 99,99% от уставного капитала.

Как указано в протоколе совета директоров, стоимость приобретаемых активов была определена независимым оценщиком - ЗАО "Центр профессиональной оценки". По мнению специалистов, консолидация активов должна привести к усилению позиций Новороссийского порта на стивидорном рынке России.