28 апреля в Муромском Благовещенском мужском монастыре состоится концерт одного из лучших хоровых коллективов страны - хора Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина пустынь, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Их выступление пройдет в Муроме в рамках программы пятого Московского Пасхального фестиваля.

Этот фестиваль уже четыре года проходит в столице и регионах России при содействии федеральных и областных органов власти и Московской Патриархии. Художественный руководитель фестиваля - Валерий Георгиев. В 2005 году в рамках фестивальной программы в Благовещенском мужском монастыре Мурома состоялось выступление украинского хора "Кредо".

Справка ИА REGNUM:

Мужской хор Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина Пустынь был основан в 1996 году по благословению настоятеля Подворья иеромонаха Ростислава. Хор представляет собой ансамбль (6-9 человек) профессиональных певчих - выпускников Санкт-Петербургской государственной консерватории. Круг творческих интересов хора не ограничивается древнерусским репертуаром. В своём творчестве коллектив пытается отобразить великое богатство и разнообразие русской хоровой музыки. Поэтому закономерно появление таких программ как "Тысячелетие русского богослужебного пения" (2002 год) и "Любовь святая" (2003 год), в которых представлены шедевры русской церковной и светской (как народной, так и профессиональной композиторской) музыкальных традиций.

За время своего существования коллектив записал 5 CD, в то же время проводя активную концертную деятельность как в России, так и за рубежом. В мае 2002 года хор выступил на Московском Пасхальном фестивале.

В феврале 2003 года коллектив успешно гастролировал в Швеции. Центральным событием этих гастролей стал концерт в зале Стокгольмской Музыкальной Академии.

В мае 2003 года - концерты и запись Мессы "Di Gloria" Петро Масканьи в Падуе и Вероне (Италия) со всемирно известным Камерным оркестром "I Solisti Veneti" под управлением Claudio Scimone.

В августе 2003 года Мужской хор СПб подворья участвовал в концертах Фестиваля хоровой и колокольной музыки "Преображение" в Ярославле и Рыбинске.

В родном Санкт-Петербурге, помимо регулярного богослужебного пения на Успенском Подворье Оптиной Пустыни хор также выступает с концертами. Так, в концертном сезоне 2002-03 хор выступил в Пушкинском Доме, в Государственном Русском Музее, в Белом зале Мраморного Дворца, в Соборе Свв. Апостолов Петра и Павла (Петропавловская крепость), в Шере-метевском Дворце (Фонтанный Дом). Состоялись выступления в Выборге и на праздновании 1250-летнего юбилея Старой Ладоги.