Ситуация с определением срока полномочий Думы Пятигорска вновь не нашла разрешения на заседании Государственной Думы Ставропольского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госдумы Ставрополья.

Формально срок полномочий города-курорта региона Кавказских Минеральных Вод истек 12 марта. Но выборы нового состава Думы не состоялись. Такой срок был назначен городскими парламентариями на 12 марта 2006 года. Но их решение отменил 16 января Пятигорский городской суд, поскольку не согласился с новой нарезкой избирательных округов. В городе складывается ситуация, чреватая вакуумом власти.

Депутаты города-курорта обратились к краевым коллегам с предложением назначить выборы на 8 октября 2006 года. Однако оно было отклонено, так как в случае принятия вошло бы в противоречие с федеральным законодательством и Конституцией страны. Решение подобных вопросов не отнесено к компетенции краевой Думы. Местное самоуправление "отделено" от государственной власти и является самостоятельным в пределах своих полномочий. В ситуации же, сложившейся в Пятигорске, проблему должен решать суд. Он и определит дату выборов нового состава пятигорской городской Думы.

Пятигорску также предстоит выбирать мэра города. Как сообщалось ранее, 11 апреля за превышение должностных полномочий был осужден бывший мэр Пятигорска Владимир Шестопалов. Приговором Пятигорского городского суда мэр города-курорта осужден по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Он осужден решением суда к 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также он лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в органах местного самоуправления сроком на 2 года.