Губернатор Ростовской области Владимир Чуб и мэр Ростова Михаил Чернышев приняли участие в обсуждении проблемы реформирования органов местного самоуправления на заседании Госсовета, которое состоялось накануне в Москве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора РО.

Цель реформирования работы органов местного самоуправления - сделать ее более понятной и прозрачной, четко разделить полномочия между федеральными, региональными и местными органами власти и, соответственно, обозначить ответственность перед жителями за решение вопросов своей компетенции.

Как сказал в своем выступлении на Госсовете мэр Ростова Михаил Чернышев (единственный руководитель российского муниципалитета, которому предоставили слово), у городов и районов есть профицит полномочий на фоне дефицита средств. В качестве примера, он привел ремонт ростовских школ, который был бы невозможен без поддержки губернатора РО Владимира Чуба и финансовой помощи областного бюджета. Но такое понимание проблем муниципалитетов есть не во всех российских регионах.

Каждый закон, федеральный или региональный должен быть обеспечен средствами для его реализации. Выступавшие на Госсовете губернаторы приводили много примеров несоответствия этому. Один из них - финансирование закона о ветеранах. Полномочия по предоставлению льгот из федерального центра переданы в регионы, но при этом средства выделяются из федерального бюджета не в полном объеме. Такая же ситуация была и с выплатой детских пособий, в результате в конце 90-х образовалась задолженность, которая в большинстве регионов до сих пор не погашена. Президент Путин подчеркнул, что необходимо исключить саму возможность делегирования полномочий без финансового обеспечения. Проще говоря, не надо перекладывать свои обязательства на плечи других, не выделяя на их исполнение денег.

Для того, чтобы решить этот вопрос, должна быть проведена большая подготовительная работа: необходимо внести поправки в налоговый и бюджетный кодексы, принять ряд нормативных актов, подготовить региональную законодательную базу и получить одобрение закона в российском парламенте.

Как отметил Президент России Владимир Путин, данный законопроект не менее важен, чем реструктуризация естественных монополий. По мнению самих губернаторов, только закон о земле вызвал такой же интерес и активность при обсуждении.

Предполагается, что закон об общих принципах организации местного самоуправления вступит в силу в 2006 году. Некоторые из выступавших на Госсовете руководителей регионов просили ускорить процесс подготовки документов и не откладывать реализацию закона до этого времени.