Только два вуза в Хабаровском крае не будут вести в этом году прием по результатам единого госэкзамена. Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель начальника управления высшего и среднего образования министерства образования Хабаровского края Виктор Москвин.

По словам Виктора Москвина, в крае действует 17 государственных и 14 негосударственных вузов. Из них не будут принимать абитуриентов по результатам сдачи ЕГЭ всего два - Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ и Дальневосточный юридический институт МВД РФ. Дальневосточный государственный медицинский институт не будет принимать результаты ЕГЭ лишь по одной специальности, на которую ведется набор абитуриентов со средним профессиональным образованием.

"Самый осторожный из вузов края в отношении ЕГЭ - Академия путей сообщения, - заметил Виктор Москвин. - Связано это с тем, что там есть несколько профильных специальностей, набор по которым академия предпочитает вести по целевому набору, чтобы в дальнейшем выпускника можно было отправить работать по направлению. Если же на эти специальности вести набор по результатам ЕГЭ, на них явно пройдут отличники, которые после окончания вуза не захотят ехать работать, к примеру, на периферию. Так что вот такие профильные специальности Академия путей сообщения пока не рискует выставлять на общий конкурс".

Под вопросом 100-процентный прием результатов ЕГЭ еще в одном вузе - хабаровском филиале Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Он также ведет прием по целевым направлениям от профильных организаций.

Окончательная же информация о том, по каким специальностям эти вузы не будут принимать результаты ЕГЭ станет известна к концу мая, когда ими будут получены цифры бюджетных мест, выделенных им Министерством образования РФ.