27 апреля состоялось селекторное совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ, в котором приняли участие начальник главного управления агропромышленного развития харьковской областной государственной администрации Иван Войтов, руководители областных организаций агропромышленного комплекса, заместители председателей райгосадминистраций по вопросам АПК и начальники районных управлений агропромышленного развития. Провел совещание заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Зверев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации, начальник главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации доложил, что в области посеяно 359 тысяч гектаров ранних зерновых культур, что составляет 93% планируемой площади. Была отмечена неудовлетворительная работа в Волчанском, Дергачевском и Нововодолажском районах, где посеяно меньше 80% площадей.

Еще один вопрос, который был рассмотрен во время селекторного совещания - обеспеченность сельхозпредприятий горючим. Сейчас они имеют 79% от необходимого количества дизельного топлива и 63% бензина. В прошлом году этот показатель был значительно ниже - 68% и 59% соответственно. Уровень финансового обеспечения проведения комплекса весенне-полевых работ в текущем году значительно лучше, чем в прошлом году. Потребность в краткосрочных кредитах на комплекс весенне-полевых работ в целом по области составляет около 170 миллионов гривен. На сегодня с банковскими учреждениями заключено соглашений на сумму 154,4 млн. гривен, что составляет 91,2 % от необходимой суммы.

Несколько с задержкой, но в полном объеме, хозяйства области получили 33,2 миллиона гривен дотаций из госбюджета за посеянную озимую пшеницу, это дало возможность своевременно приобрести необходимые материально-технические ресурсы и частично направить эти деньги на погашение задолженности по заработной плате.