В Одесскую область направлена комиссия Министерства обороны для проверки деятельности государственного предприятия "Пiвдень" ("Юг"). Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для проверки послужили подозрения, что на данном предприятии применяются коррупционные схемы. Такое предположение, по информации пресс-службы, высказал глава министерства Анатолий Гриценко. По мнению министра, это предприятие за все годы своего существования могло бы перечислять миллиарды гривен в виде обязательных отчислений. Эти средства можно было бы направить на решение многих проблем Вооруженных сил Украины, в частности, строительства жилья для военнослужащих.

"На земельном участке этого предприятия, который находится возле рынка "Седьмой километр", фактически размещены контейнеры, строятся стационарные хранилища, за аренду которых "Пiвдень" получает копейки по сравнению с тем, что на самом деле каждый продавец наживает на рынке, - заявил Гриценко. - Это большая проблема, решить поодиночке мы ее не смогли, поэтому сейчас к ее решению привлеченные правоохранительные органы".

Ранее в Минобороны прошло совещание, посвященное предприятию "Пiвдень". Во встрече участвовали представители Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, других структур, а также данного предприятия.